Этапы восстановления мебели

Зачастую в процессе эксплуатации мягкой мебели можно заметить различные дефекты. Обшивочная ткань выцветает, рисунок становится тусклым, появляются зацепки. Поролон зачастую сваливается, или того хуже, скатывается, образуя многочисленные комья. Мебель начинает скрипеть перестает быть мягкой и комфортной. Но все это не является признаком того, что следует заменять старую, некогда любимую мягкую мебель, так как абсолютно каждый ее предмет можно восстановить, и при всем этом ремонт обойдется хозяину в два, а то и три раза дешевле.

Также большим преимуществом реставрации является то, что заказчик сам подбирает расцветку обивочной ткани дивана, дабы она гармонизовалась с его домашним интерьером.

Работа включает в себя следующие этапы:

  • восстановление изношенного каркаса;
  • замена просевшего поролона, наполнителя;
  • замена пружинного или же натяжного блока;
  • перетяжка обивочной ткани;
  • восстановление изношенного каркаса;

Зачастую восстановление каркаса применяют в том случае, если на нем заметны дефекты, слышны поскрипывания, или если каркас стал расшатанным, появилось проседания, утяжки. Трещины на деталях каркаса? Тогда его либо заменяют полностью, или же склеивают дефекты специальным столярным клеем, укрепляя после этого саморезами в зависимости от самой трещины или поломки. Для укрепления же отдельных предметов каркаса зачастую используют деревянный брус который крепится на основание самой конструкции с помощью шурупов или саморезов.

Замена просевшего наполнителя

В основном почти во всей мебельной продукции используют наполнитель в виде поролон. Его достаточно легко найти на любом строительных рынки такой поролон продается в виде блоков или листов. На поролоне мастер выкраивает новую деталь, обычно делается это из элементов старого материала. Чтобы не ошибиться в расчетах, новое лекало делают на полсантиметра меньше старого, так как старый поролон уже износился и, соответственно, вытянулся.

Перед укладкой поролона на пружины накладывается сбитая ткань, и натяжка обязательно должна быть лучше. Далее на плотный поролоновый слой накладывается более пластичная ткань, после чего сам поролон фиксируют с содействием степ Лера по раме.

Зачастую на диванах встречается отсутствие пружинного блока. В таком случае поролон с содействием столярного клея просто склеивают к основаниям каркаса. Также можно встретить нестандартный наполнитель мягкой мебели: вата, конский волос. Такие наполнители перетягивают с содействием парусины или твердой бязевой ткани.

Смена блока

Основа самого пружинного блока, как правило, изготавливается из нескольких слоев. Это сами пружины и кроющий их элемент. Для кроющих элементов обычно используют самый обыкновенный ватин, после чего его аккуратно возлагают над пружинами или же закрепляют под ними. Таким образом можно избегать проявления неприятных скрипов и различных повреждений самого поролона.

Пружины делятся на два вида: зависимые и независимые. Свободный пружинный блок употребляют в основном в изготовлении ортопедических конструкциях мягкой мебели. Как правило, на таких моделях диванов блоки фиксируются вне зависимости друг от друга, и абсолютна каждая такая пружина занимает свой индивидуальный отсек. Что нельзя сказать про зависимые пружины. Обычно данного вида пружины применяют в изготовлении мебели эконом-класса. Такой пружинный блок заключается из объединенных между собой пружин, что зачастую во время нагрузки продавливает чуть ли не всю площадь мебели. Соответственно, такие особенности ведут к более быстрому изнашиванию продукции.

Перетяжка обивочной ткани

В перетяжки обивочной ткани большую роль играет сам пошив нового чехла. Новый чехол выкраивается в точности по старому, после чего швея сшивает необходимые детали, которые в дальнейшем накладываются на изготовленный диван. И начинается процесс утяжки. С помощью степлера аккуратно натягивается ткань. Важно следить за тем, чтобы нигде не было сдвигов и дефектов чехла, иначе мебель может потерять весь внешний вид.

При выборе обшивочного материала стоит опереться на наполнитель. Ведь жесткая обивка на слишком мягкой мебели попросту лопнет от натуги. Наиболее известными обшивочными тканями являются такие виды:

  • велюр – в большинстве случаев он может иметь однотонный рисунок, хорошо устойчив к выцветанию.
  • флок – является неким аналогом велюра и бархата, считается наиболее качественным и износостойким видом ткани.
  • натуральная кожа – такой вид материала является самым дорогим и изящным, практически не тянется; для обивки таким видом материала требуются специальные навыки и опыт человека.

Часто задаваемые вопросы

Вы работаете с юр.лицами? Какой порядок работ и какие предоставляются документы?

Да, работаем. После выезда мастера составляется договор на оказание услуг, и выставляется счет на оплату услуг (предоплата). После завершения всех работ выставляется счет на оплату услуг (остаток), и предоставляется полный комплект закрывающих документов (акт выполненных работ, счета, договора).

Вы работаете по предоплате? Сколько она составляет?

Сначала заключается договор, в котором прописана стоимость работ и материалов. Предоплата обычно составляется 50% от суммы заказа. Эти деньги в первую очередь идут на закупку материалов, которые будут использованы при ремонте.

Можно ли отдельно поменять “начинку” дивана или заменить наполнитель?

Да, можно. Наши мастера производят качественно любые виды работы по ремонту мягкой мебели. Вам нужно только оставить заявку, и мы вернем вашей мебели первозданный вид.

Можно ли мне самому купить материал, которого нет у вас?

Да, конечно. Вы можете самостоятельно приобрести нужный вам материал. В этом случае стоимость будет рассчитана немного иначе. Для получения подробной информации лучше связаться с нашим консультантом по телефону +7 (495) 357-72-73.

Обязательно ли ремонтировать весь диван, если испорчен только подлокотник?

Совсем нет. Мы выполним перетяжку отдельного элемента: подушки, подлокотника, спинки и др.

Какие виды работ вы выполняете?

Основная наша специализация – это ремонт мягкой мебели, включающая в себя обивку, перетяжку или реставрацию. Мы работаем с диванами всех типов, креслами, стульями, специализированной мягкой мебелью. Так же мы делаем работы по каретной стяжке, драпировке стен, обивке модульных систем, изготовлению стеновых панелей, ремонту деревянной мебели и восстановлению лакокрасочного покрытия.

Где осуществляется ремонт?

Как правило, мы выполняем работу на дому. Это удобней и клиенту, и нам. К тому же не придется лишний раз выносить и заносить мебель для транспортировки. Это позволит увеличить срок ее эксплуатации. В некоторых случаях мы осуществляем транспортировку мебели в мастерскую, оснащенную всем необходимым инструментом и оборудованием. А после завершения работ – возвращаем мебель обратно […]

Вы даете гарантию на свою работу?

Да, конечно. Все работы выполняются согласно договору, где также указывается срок гарантии – 365 календарных дней.

Сколько мебель будет находиться в ремонте?

Обычно мы осуществляем ремонт мебели на дому, однако, возможен ее вывоз в мастерскую. Сроки ремонта зависят от количества ремонтируемых предметов, сложности и размеров. Обычно, на ремонт дивана уходит от 1 до 2х недель. Срочные заказы выполняются в день обращения.

Я живу в Подмосковье. Мастер ко мне тоже приедет?

Да. Мы осуществляем выезд за пределы МКАД на расстояние до 80 км.

Можно ли выбрать ткань/кожу для обивки самому?

Да, конечно. Мастер-замерщик всегда привозит с собой каталог тканей и кожи, которые мы можем предложить вам для замены. Каталог содержит несколько сотен образцов материалов – вы точно найдете наилучший вариант.

Нужно ли ожидать мастера весь день дома?

Нет. Мы согласуем с вами подходящий день и удобное время визита мастера. В назначенный день в назначенное время он приедет к вам.

Вызов мастера для оценки оплачивается отдельно?

Нет. Выезд мастера на дом для оценки стоимости и подбора материала по каталогу осуществляется совершенно БЕСПЛАТНО!

Зачем вызывать мастера-замерщика?

Первоначальный взгляд мастера необходим, чтобы оценить объем работ, подобрать необходимый материал, его количество, расходники и, самое главное – оценить стоимость.

Заказ оценки по фото

Нажимая на кнопку «отравить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Яндекс.Метрика