Как очистить плетеную мебель

Плетеная мебель добавляет шарм и придает изюминку, но она притягивает пыль как магнитом и, как правило, трудно чистится из-за материала, используемого для ее изготовления. Тем не менее – не все потеряно, ее можно чистить в домашних условиях, не повреждая материал. Вытирайте пыль раз в неделю или, по крайней мере, два раза в месяц – и вы сможете поддерживать отличный вид!

Основными инструментами, которые могут вам понадобиться для очистки плетеной мебели, являются зубные щетки, щетки из натуральных волокон, кисти и т.п.

Перед чисткой определитесь с типом материала, из которого она изготовлена. Существует несколько основных типов материалов, использующихся для производства:

  • ротанг: при уборке можно использовать некоторое количество влаги, но чрезмерное увлажнение может привести к деформации;
  • бамбук: хотя бамбук можно мыть, он тоже должен быть высушен перед использованием. Этот тип волокна особенно восприимчивы к мучнистой росе;
  • тростник;
  • бумажные волокна: самые тонкие волокна – слишком влажная уборка противопоказана!

Учитывайте вид материала, который используется для изготовления мебели, очевидно, что не все изделия могут быть очищены одинаковым образом. На первоначальном этапе с помощью сжатого воздуха, кистью для покраски (из натуральных материалов), щеткой или пылесосом сдуйте (сметите) пыль. Это, также, хороший способ добраться до труднодоступных щелей, чтобы удалить грязь и частицы сора.

Никогда не используйте слишком много воды для уборки, ведь большинство изделий может не выдержать чересчур влажную уборку, особенно те, которые сделаны из бумажных волокон. Мебель, изготовленную из бумажного волокна, лучше всего протирать влажной тряпкой. Изделия из всех других типов материалов могут быть подвергнуты такой очистке: их промывают раствором мягкого мыла с водой (одна столовая ложка средства для мытья посуды или неагрессивного жидкого моющего средства на 4-5 литров воды). После очистки или промывки водой с мылом, мебель промывают чистой пресной водой. Завершите очистку путем размещения мебели на солнце для просушки. Кроме того, эти изделия можно высушить, поставив их перед вентилятором. Для поддержания качества переплетения и формы никогда не стоит пользоваться этой мебелью до тех пор, пока она полностью не высохнет. Не передвигайте друг от друга переплетения при чистке – это может привести к возникновению зазоров после высыхания волокон.

Натуральные волокна, используемые для создания плетеной мебели, иногда могут покрываться плесенью. Для очистки воспользуйтесь слабым раствором хлорного отбеливателя, которым следует смазать очаг плесени и оставить постоять в течение нескольких минут. Затем нужно протереть это место влажной тряпкой. Нанесите тонкий слой лака на этот участок после его высыхания. При нормальных обстоятельствах, потребуется от двух – до трех дней, чтобы как следует высохнуть, но иногда этот процесс может занять больше времени. Это зависит от погодных условий и того, насколько мокрой была мебель.

Чтобы изделия из плетеных волокон хорошо выглядели и служили в течение многих лет – тщательно вычищайте их, по крайней мере, дважды в год. Окрашенную лаком мебель, однако, не следует мыть, так как это уничтожит покрытие. Хотя очистка – это тяжелая работа, красота, которуюп она вносит в ваш дом, стоит гораздо больше!

Часто задаваемые вопросы

Вы работаете с юр.лицами? Какой порядок работ и какие предоставляются документы?

Да, работаем. После выезда мастера составляется договор на оказание услуг, и выставляется счет на оплату услуг (предоплата). После завершения всех работ выставляется счет на оплату услуг (остаток), и предоставляется полный комплект закрывающих документов (акт выполненных работ, счета, договора).

Вы работаете по предоплате? Сколько она составляет?

Сначала заключается договор, в котором прописана стоимость работ и материалов. Предоплата обычно составляется 50% от суммы заказа. Эти деньги в первую очередь идут на закупку материалов, которые будут использованы при ремонте.

Можно ли отдельно поменять “начинку” дивана или заменить наполнитель?

Да, можно. Наши мастера производят качественно любые виды работы по ремонту мягкой мебели. Вам нужно только оставить заявку, и мы вернем вашей мебели первозданный вид.

Можно ли мне самому купить материал, которого нет у вас?

Да, конечно. Вы можете самостоятельно приобрести нужный вам материал. В этом случае стоимость будет рассчитана немного иначе. Для получения подробной информации лучше связаться с нашим консультантом по телефону +7 (495) 357-72-73.

Обязательно ли ремонтировать весь диван, если испорчен только подлокотник?

Совсем нет. Мы выполним перетяжку отдельного элемента: подушки, подлокотника, спинки и др.

Какие виды работ вы выполняете?

Основная наша специализация – это ремонт мягкой мебели, включающая в себя обивку, перетяжку или реставрацию. Мы работаем с диванами всех типов, креслами, стульями, специализированной мягкой мебелью. Так же мы делаем работы по каретной стяжке, драпировке стен, обивке модульных систем, изготовлению стеновых панелей, ремонту деревянной мебели и восстановлению лакокрасочного покрытия.

Где осуществляется ремонт?

Как правило, мы выполняем работу на дому. Это удобней и клиенту, и нам. К тому же не придется лишний раз выносить и заносить мебель для транспортировки. Это позволит увеличить срок ее эксплуатации. В некоторых случаях мы осуществляем транспортировку мебели в мастерскую, оснащенную всем необходимым инструментом и оборудованием. А после завершения работ – возвращаем мебель обратно […]

Вы даете гарантию на свою работу?

Да, конечно. Все работы выполняются согласно договору, где также указывается срок гарантии – 365 календарных дней.

Сколько мебель будет находиться в ремонте?

Обычно мы осуществляем ремонт мебели на дому, однако, возможен ее вывоз в мастерскую. Сроки ремонта зависят от количества ремонтируемых предметов, сложности и размеров. Обычно, на ремонт дивана уходит от 1 до 2х недель. Срочные заказы выполняются в день обращения.

Я живу в Подмосковье. Мастер ко мне тоже приедет?

Да. Мы осуществляем выезд за пределы МКАД на расстояние до 80 км.

Можно ли выбрать ткань/кожу для обивки самому?

Да, конечно. Мастер-замерщик всегда привозит с собой каталог тканей и кожи, которые мы можем предложить вам для замены. Каталог содержит несколько сотен образцов материалов – вы точно найдете наилучший вариант.

Нужно ли ожидать мастера весь день дома?

Нет. Мы согласуем с вами подходящий день и удобное время визита мастера. В назначенный день в назначенное время он приедет к вам.

Вызов мастера для оценки оплачивается отдельно?

Нет. Выезд мастера на дом для оценки стоимости и подбора материала по каталогу осуществляется совершенно БЕСПЛАТНО!

Зачем вызывать мастера-замерщика?

Первоначальный взгляд мастера необходим, чтобы оценить объем работ, подобрать необходимый материал, его количество, расходники и, самое главное – оценить стоимость.

Заказ оценки по фото

Нажимая на кнопку «отравить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Яндекс.Метрика