Как правильно перевозить мебель?

Когда возникает необходимость перевозки мебели, нужно всегда заранее понимать, что это достаточно хлопотная процедура. Выполнять эту операцию можно своими силами или пригласить профессиональных перевозчиков и грузчиков.

Конечно же, приятно, когда за вас кто-то выполняет довольно пыльную и тяжелую работу. Но за такие услуги приходится платить, иногда достаточно много. А вот для самостоятельного выполнения такой работы желательно предварительно изучить основную информацию, чтобы не допускать ошибок.

Основные правила

Первое и основное, что нужно помнить при организации транспортировки мебели при офисных и квартирных переездах – это максимальная безопасность. Неграмотная организация работ, небрежность могут привести не только к поломкам мебели и материальным потерям, но и травмировать.

Перевозку можно выполнять двумя основными способами – тарным и бестарным. Если планируется перевозить мебель без использования тары, то нужно применять для транспортировки специально оборудованный транспорт. Его оснащают специальными прокладками и валиками, стяжными ремнями и транспортными жгутами. Их использование дает возможность надежно фиксировать вещи внутри кузова и не допускать их перемещения при транспортировке. Называются такие автомобили мебелевозы, и их предоставляет транспортная фирма, но можно найти и частные объявления в интернете.

Можно транспортировать мебель и в обычном грузовом автомобиле. Для этого его нужно специально подготовить и оснастить. Также важна правильная упаковка и крепление мебели для предотвращения ее поломки в процессе транспортировки из-за ухабов на дорогах и резких маневров.

Если мебель упаковывается в специальную тару, то использовать для транспортировки можно как обычный бортовой грузовик, так и мебелевоз. Еще до начала транспортировки заказчику нужно проверить маркировку упаковки (или нанести ее самостоятельно). Это заметно ускоряет и облегчает возможности сборки мебели на новом месте. Грузоотправитель отвечает за упаковку и крепление мебели.

Нужно проследить за тем, чтобы в грузовом отсеке были заполнены все свободные места. Там можно размещать сумки с мягкими вещами, матрацы, постели и так далее, что поможет, во-первых, сэкономить место для более габаритных предметов, во-вторых, создать своеобразную прокладку для защиты от ударов мебели друг о дружку. Если перевозятся легкие вещи, то их можно разместить над крупной мебелью для заполнения свободного пространства.

Разборка и упаковка

Еще до начал погрузки и транспортировки мебели ее нужно разбирать. В собранном виде транспортируются только небольшие предметы, например, прикроватные столики. В результате этой операции снижается занимаемый объем, увеличивается надежность доставки.

Конечно же, разборку дорогой обстановки надежнее доверять профессиональным сборщикам. Но в этом случае именно им нужно поручить монтаж ее после перевозки. А при самостоятельном выполнении этой операции нужно внимательно изучить правила ее демонтажа и монтажа по инструкции.

Всегда нужно помнить, что ломается и портится мебель только один раз, потом что-то исправлять будет или уже поздно, или дорого.

Для упаковки различных видов мебели используются свои упаковочные материалы. Стеклянные предметы обычно упаковываются в полиэтиленовую пленку с пузырьками, в нее же можно уложить и зеркала. Для полированной мебели можно применять упаковку из поролоновых листов и полиэтиленовой упаковки. Для углов желательно дополнительно усилить упаковку вкладками из картона.

Мягкую мебель до транспортировки нужно обернуть пленкой.

Если конструктивно мебель не может быть разобрана, то ее перевозят целиком. Уже в автомобиле она фиксируется специальными ремнями. Полки и другие съемные детали снимаются и упаковываются отдельно. Дверцы нужно специально фиксировать таким образом, чтобы при вибрации они не открывались.

Погрузка и транспортировка

На следующем этапе нужно погрузить мебель в транспортное средство. Правильным решением будет пригласить грузчиков из транспортной фирмы, иначе при большом переезде вы рискуете потерять уйму времени только на перетаскивания из машины в машину всей домашне утвари.

Транспортировать мебель удобнее всего на грузовом автомобиле с будкой или другим герметичным кузовом. Такая транспортировка надежнее всего защитит ее от воздействия вредных факторов внешней среды.

Для надежности крепления в специализированной машине по кузову устанавливаются специальные трубки для крепления мебели в нужных местах. Сам пол выполняется со специальной насечкой из пластика, зачастую на пол стелится ковер или ковролин. Такое оформление предотвращает проскальзывание, при этом сам кузов выглядит достаточно презентабельно.

Тонкости транспортировки для различных видов обстановки заметно отличаются. Если их не принимать в расчет, тогда велик риск покупки новой мебели после завершения перевозки. Корпусную мебель демонтировать достаточно просто, а после разборки она станет гораздо компактней.

Для корпусной мебели:

  • фурнитура снимается и складывается в отдельную тару;
  • разборка мебели выполняется полностью;
  • чтобы не перепутать, части каждой единицы мебели упаковываются в отдельную тару;
  • на детали и упаковку нужно нанести отдельную маркировку;
  • при перевозке на дальние расстояния упаковку нужно выполнять из гофрокартона.

Особенности транспортировки антикварной мебели:

  • каждая деталь упаковывается отдельно;
  • разборка выполняется по возможности частично;
  • фурнитура также размещается в отдельной таре;
  • при дальних перевозках также применяется гофрокартон.

Часто задаваемые вопросы

Вы работаете с юр.лицами? Какой порядок работ и какие предоставляются документы?

Да, работаем. После выезда мастера составляется договор на оказание услуг, и выставляется счет на оплату услуг (предоплата). После завершения всех работ выставляется счет на оплату услуг (остаток), и предоставляется полный комплект закрывающих документов (акт выполненных работ, счета, договора).

Вы работаете по предоплате? Сколько она составляет?

Сначала заключается договор, в котором прописана стоимость работ и материалов. Предоплата обычно составляется 50% от суммы заказа. Эти деньги в первую очередь идут на закупку материалов, которые будут использованы при ремонте.

Можно ли отдельно поменять “начинку” дивана или заменить наполнитель?

Да, можно. Наши мастера производят качественно любые виды работы по ремонту мягкой мебели. Вам нужно только оставить заявку, и мы вернем вашей мебели первозданный вид.

Можно ли мне самому купить материал, которого нет у вас?

Да, конечно. Вы можете самостоятельно приобрести нужный вам материал. В этом случае стоимость будет рассчитана немного иначе. Для получения подробной информации лучше связаться с нашим консультантом по телефону +7 (495) 357-72-73.

Обязательно ли ремонтировать весь диван, если испорчен только подлокотник?

Совсем нет. Мы выполним перетяжку отдельного элемента: подушки, подлокотника, спинки и др.

Какие виды работ вы выполняете?

Основная наша специализация – это ремонт мягкой мебели, включающая в себя обивку, перетяжку или реставрацию. Мы работаем с диванами всех типов, креслами, стульями, специализированной мягкой мебелью. Так же мы делаем работы по каретной стяжке, драпировке стен, обивке модульных систем, изготовлению стеновых панелей, ремонту деревянной мебели и восстановлению лакокрасочного покрытия.

Где осуществляется ремонт?

Как правило, мы выполняем работу на дому. Это удобней и клиенту, и нам. К тому же не придется лишний раз выносить и заносить мебель для транспортировки. Это позволит увеличить срок ее эксплуатации. В некоторых случаях мы осуществляем транспортировку мебели в мастерскую, оснащенную всем необходимым инструментом и оборудованием. А после завершения работ – возвращаем мебель обратно […]

Вы даете гарантию на свою работу?

Да, конечно. Все работы выполняются согласно договору, где также указывается срок гарантии – 365 календарных дней.

Сколько мебель будет находиться в ремонте?

Обычно мы осуществляем ремонт мебели на дому, однако, возможен ее вывоз в мастерскую. Сроки ремонта зависят от количества ремонтируемых предметов, сложности и размеров. Обычно, на ремонт дивана уходит от 1 до 2х недель. Срочные заказы выполняются в день обращения.

Я живу в Подмосковье. Мастер ко мне тоже приедет?

Да. Мы осуществляем выезд за пределы МКАД на расстояние до 80 км.

Можно ли выбрать ткань/кожу для обивки самому?

Да, конечно. Мастер-замерщик всегда привозит с собой каталог тканей и кожи, которые мы можем предложить вам для замены. Каталог содержит несколько сотен образцов материалов – вы точно найдете наилучший вариант.

Нужно ли ожидать мастера весь день дома?

Нет. Мы согласуем с вами подходящий день и удобное время визита мастера. В назначенный день в назначенное время он приедет к вам.

Вызов мастера для оценки оплачивается отдельно?

Нет. Выезд мастера на дом для оценки стоимости и подбора материала по каталогу осуществляется совершенно БЕСПЛАТНО!

Зачем вызывать мастера-замерщика?

Первоначальный взгляд мастера необходим, чтобы оценить объем работ, подобрать необходимый материал, его количество, расходники и, самое главное – оценить стоимость.

Заказ оценки по фото

Нажимая на кнопку «отравить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Яндекс.Метрика