Косметический ремонт мягкого уголка: как я это сделал

После десяти лет эксплуатации мягкого уголка, его внешний вид потерял былую привлекательность. От детского прыганья местами полопались швы на обивке, а кое-где появились пятна от пролитой каши и кофе.

Передо мной во весь рост встал вопрос: покупать новый мягкий уголок или придать человеческий вид старому.

Узнав, что стоимость ремонта дивана сопоставима со стоимостью нового, я решил, что «не боги горшки обжигают», и диван тоже собирался живыми людьми. Поэтому, почему бы не попробовать обновить его собственными силами?!

Сразу скажу, что если у вас мягкий уголок из натуральной леопардовой шкуры, которую пришивал сам Гуччи, то эта статья вряд ли Вам пригодится. В этом случае Вам надо вызывать самого Гуччи или, на худой конец, кого-то из его модельного дома.

Но если Вы человек со средним уровнем достатка, и мебель у Вас соответственная, то самостоятельный ремонт – самый приемлемый вариант.

Для ремонта мягкого уголка Вам потребуется: набор гаечных ключей или разводной ключ, набор отверток, строительный степлер, узкая стамеска, плоскогубцы, молоток и небольшие гвоздики.

Во-первых, надо разобрать в мягком уголке все, что разбирается. Обычно это боковины у дивана и кресел.

У меня кресла не разбирались. Поэтому я ограничился только тем, что снял подкладку на их днищах и поставил на место выпавшие за время эксплуатации плоские пружины. После этого сиденья кресел приобрели первозданную приятную упругость.

Боковины диванов, как правило, крепятся болтами под днищем на деревянном каркасе.

Опрокинув диван на спину, я открутил гайки и снял боковины. После этого легко отсоединилась спинка дивана. У меня на руках остались две боковины, спинка, деревянный каркас и раскладывающаяся часть дивана в виде книжки с, так называемым, механизмом трансформации. Механизмы бывают разные, – у меня назывался Алеко с раскладкой вперед на ножки.

Аккуратно выкручиваем шурупы, на которых крепится механизм, и складываем их вместе с гайками и шайбами в отдельную коробочку. Согнутые или поломанные шурупы заменяем новыми.

Кроме того, внимательно осматриваем деревянный каркас, – в разболтанные гнезда из-под шурупов вставляем деревянные колышки (можно спички или зубочистки) для восстановления прочности соединения.

Во-вторых, снимаем обивку со всех частей дивана. Нынче обивка крепится к каркасу не гвоздями, а скобами, с помощь строительного степлера. Скоб на диване огромное множество. Поэтому, запаситесь терпением и с помощью узкой стамески или отвертки, помогая себе плоскогубцами, аккуратно извлеките их одна за другой. Можно конечно приложить мужскую силу и с треском все оторвать, но боюсь, что Вашей жене это не очень понравится. Даже если Вы запланировали полностью поменять обивку, то старая пригодится Вам в качестве образца для выкройки.

В-третьих, передаете обивку супруге, которая на швейной машинке поправляет расползшиеся швы или же аккуратно штопает их вручную. Распарывать полностью швы на обивке нет необходимости: после чистки Вы просто натянете ее на старое место как чулок.

Далее обивка вместе с подкладкой отправляется в стиральную машинку.

Пока обивка стирается, внимательно рассматриваем внутренности дивана – целость поролона и крепление пружин. Если необходимо – подправляем.

В-четвертых, после стирки и сушки натягиваем обивку на каркас и, аккуратно подвернув уголки, крепим к каркасу строительным степлером. При натяжке обивки дополнительно укрепляем ее на углах небольшими гвоздиками.

Прикрепив обивку ко всем частям дивана, собираем его в обратном порядке.

С учетом того, что я работал один и использовал старую диванную обивку, то на весь косметический ремонт дивана и кресел у меня ушло два дня.

Не скажу, что диван стал «как только из магазина», но внешний вид его позволяет без стыда предложить гостям присесть.

Часто задаваемые вопросы

Вы работаете с юр.лицами? Какой порядок работ и какие предоставляются документы?

Да, работаем. После выезда мастера составляется договор на оказание услуг, и выставляется счет на оплату услуг (предоплата). После завершения всех работ выставляется счет на оплату услуг (остаток), и предоставляется полный комплект закрывающих документов (акт выполненных работ, счета, договора).

Вы работаете по предоплате? Сколько она составляет?

Сначала заключается договор, в котором прописана стоимость работ и материалов. Предоплата обычно составляется 50% от суммы заказа. Эти деньги в первую очередь идут на закупку материалов, которые будут использованы при ремонте.

Можно ли отдельно поменять “начинку” дивана или заменить наполнитель?

Да, можно. Наши мастера производят качественно любые виды работы по ремонту мягкой мебели. Вам нужно только оставить заявку, и мы вернем вашей мебели первозданный вид.

Можно ли мне самому купить материал, которого нет у вас?

Да, конечно. Вы можете самостоятельно приобрести нужный вам материал. В этом случае стоимость будет рассчитана немного иначе. Для получения подробной информации лучше связаться с нашим консультантом по телефону +7 (495) 357-72-73.

Обязательно ли ремонтировать весь диван, если испорчен только подлокотник?

Совсем нет. Мы выполним перетяжку отдельного элемента: подушки, подлокотника, спинки и др.

Какие виды работ вы выполняете?

Основная наша специализация – это ремонт мягкой мебели, включающая в себя обивку, перетяжку или реставрацию. Мы работаем с диванами всех типов, креслами, стульями, специализированной мягкой мебелью. Так же мы делаем работы по каретной стяжке, драпировке стен, обивке модульных систем, изготовлению стеновых панелей, ремонту деревянной мебели и восстановлению лакокрасочного покрытия.

Где осуществляется ремонт?

Как правило, мы выполняем работу на дому. Это удобней и клиенту, и нам. К тому же не придется лишний раз выносить и заносить мебель для транспортировки. Это позволит увеличить срок ее эксплуатации. В некоторых случаях мы осуществляем транспортировку мебели в мастерскую, оснащенную всем необходимым инструментом и оборудованием. А после завершения работ – возвращаем мебель обратно […]

Вы даете гарантию на свою работу?

Да, конечно. Все работы выполняются согласно договору, где также указывается срок гарантии – 365 календарных дней.

Сколько мебель будет находиться в ремонте?

Обычно мы осуществляем ремонт мебели на дому, однако, возможен ее вывоз в мастерскую. Сроки ремонта зависят от количества ремонтируемых предметов, сложности и размеров. Обычно, на ремонт дивана уходит от 1 до 2х недель. Срочные заказы выполняются в день обращения.

Я живу в Подмосковье. Мастер ко мне тоже приедет?

Да. Мы осуществляем выезд за пределы МКАД на расстояние до 80 км.

Можно ли выбрать ткань/кожу для обивки самому?

Да, конечно. Мастер-замерщик всегда привозит с собой каталог тканей и кожи, которые мы можем предложить вам для замены. Каталог содержит несколько сотен образцов материалов – вы точно найдете наилучший вариант.

Нужно ли ожидать мастера весь день дома?

Нет. Мы согласуем с вами подходящий день и удобное время визита мастера. В назначенный день в назначенное время он приедет к вам.

Вызов мастера для оценки оплачивается отдельно?

Нет. Выезд мастера на дом для оценки стоимости и подбора материала по каталогу осуществляется совершенно БЕСПЛАТНО!

Зачем вызывать мастера-замерщика?

Первоначальный взгляд мастера необходим, чтобы оценить объем работ, подобрать необходимый материал, его количество, расходники и, самое главное – оценить стоимость.

Заказ оценки по фото

Нажимая на кнопку «отравить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Яндекс.Метрика