Реставрация старого советского дивана системы “Книжка”

Сегодня во многих квартирах еще можно найти старый диван, который остался с советских времен, я говорю про системы «Книжка». Такие изделия служили своим хозяевам по 20 и более лет. Многие выбрасывают советские диваны, продают студентам в съемные квартиры или отвозят на дачу, а взамен покупают себе новые, которые через пару лет приходится перетягивать или обшивать, так как в наше время производители часто экономят на материалах и используют поролон низкой плотности и ткани невысокого качества. Возникает вопрос: может быть целесообразнее потратить относительно небольшую сумму на реставрацию старого и отказаться, тем самым, от покупки дорогостоящего нового дивана?

Если вы решили обновить его, то несколько советов вам не помешает. Итак, Вы имеете старый советский диван, свободное время и желание обновить его. Возникает вопрос: с чего начать?

Первый этап – это разборка. Для начала нужно снять боковины. Крепятся они, как правило, на двух болтах снизу. Сняв подлокотники, вы увидите механизм, который позволяет раскладывать и складывать диван – он соединяет сидение, спинку и ящик для белья. Сначала нужно сиденье и спинку отсоединить от ящика для белья, а затем сиденье от спинки. Разборка на этом закончена. Посмотрите на механизм для складывания и раскладывания дивана, если он неисправен (детали износились или сломались), его нужно заменить.

Второй этап – это удаление старой обивки. Для этого вам понадобится отвертка и плоскогубцы. Извлеките по периметру скрепки, которыми крепится обшивка. Извлекать их нужно аккуратно, чтобы острые концы не оставались в диване. Старую обшивку не спешите выкидывать: она может понадобиться вам для того, чтобы снять с нее размеры, а также, если она не слишком износилась, ее можно будет использовать в перетяжке.

Удалив старую обивку, вы увидите наполнитель. Если диван имеет пружинный блок, то в качестве наполнителя будет выступать ватин. Модели без пружинного блока наполняли поролоном или латексом. Весь старый наполнитель нужно убрать до пружинного блока. В случае с поролоном решать вам: заменять поролон на новый или оставить старый. Как правило, поролон нужно заменить на новый.

Третий этап – это замена наполнителя. Если диван оказался с пружинным блоком, нужно осмотреть его на предмет износа, при необходимости старые пружины заменить на новые, которые, например, можно взять из другого дивана. Далее пружинный блок нужно обтянуть плотной тканью, например мешковиной или старой обивкой, если она достаточно плотная. После чего на это основание укладывается поролон (плотность поролона должна быть не меньше 30, если это сидение, и не меньше 22, если это спинка) или ватин. Поролоном нужно обтянуть пружинный блок прибивая скрепками его к основанию. Натягивать поролон сильно не нужно. В случае с ватином вместо поролона укладывается ватин. Следующим слоем будет поролон, но более мягкий, с той же плотностью. Накрываем слоем поролона предыдущий слой, которым у нас является либо жесткий поролон, либо ватин. В заключении обтягиваем все еще одним слоем мешковины или «паутинкой». Наверх укладываем тонкий слой синтепона, и можно переходить к обивке дивана.

В случае с поролоновым диваном алгоритм схож, только вместо пружинного блока используется жесткий поролон.

Четвертый этап – это обивка. Можно обтягивать диван просто куском ткани или предварительно сшив чехол для сидения и для спинки. Его обивка должна быть хорошо натянута, чтобы не образовывались складки.

Пятый этап – это сборка. Ее осуществляем в обратном порядке разбору. При сборке можно заменить старые ножки на новые.

В итоге, вы получаете новый диван на свой вкус и сделанный своими руками, который по качеству не будет уступать современным аналогам.

Часто задаваемые вопросы

Вы работаете с юр.лицами? Какой порядок работ и какие предоставляются документы?

Да, работаем. После выезда мастера составляется договор на оказание услуг, и выставляется счет на оплату услуг (предоплата). После завершения всех работ выставляется счет на оплату услуг (остаток), и предоставляется полный комплект закрывающих документов (акт выполненных работ, счета, договора).

Вы работаете по предоплате? Сколько она составляет?

Сначала заключается договор, в котором прописана стоимость работ и материалов. Предоплата обычно составляется 50% от суммы заказа. Эти деньги в первую очередь идут на закупку материалов, которые будут использованы при ремонте.

Можно ли отдельно поменять “начинку” дивана или заменить наполнитель?

Да, можно. Наши мастера производят качественно любые виды работы по ремонту мягкой мебели. Вам нужно только оставить заявку, и мы вернем вашей мебели первозданный вид.

Можно ли мне самому купить материал, которого нет у вас?

Да, конечно. Вы можете самостоятельно приобрести нужный вам материал. В этом случае стоимость будет рассчитана немного иначе. Для получения подробной информации лучше связаться с нашим консультантом по телефону +7 (495) 357-72-73.

Обязательно ли ремонтировать весь диван, если испорчен только подлокотник?

Совсем нет. Мы выполним перетяжку отдельного элемента: подушки, подлокотника, спинки и др.

Какие виды работ вы выполняете?

Основная наша специализация – это ремонт мягкой мебели, включающая в себя обивку, перетяжку или реставрацию. Мы работаем с диванами всех типов, креслами, стульями, специализированной мягкой мебелью. Так же мы делаем работы по каретной стяжке, драпировке стен, обивке модульных систем, изготовлению стеновых панелей, ремонту деревянной мебели и восстановлению лакокрасочного покрытия.

Где осуществляется ремонт?

Как правило, мы выполняем работу на дому. Это удобней и клиенту, и нам. К тому же не придется лишний раз выносить и заносить мебель для транспортировки. Это позволит увеличить срок ее эксплуатации. В некоторых случаях мы осуществляем транспортировку мебели в мастерскую, оснащенную всем необходимым инструментом и оборудованием. А после завершения работ – возвращаем мебель обратно […]

Вы даете гарантию на свою работу?

Да, конечно. Все работы выполняются согласно договору, где также указывается срок гарантии – 365 календарных дней.

Сколько мебель будет находиться в ремонте?

Обычно мы осуществляем ремонт мебели на дому, однако, возможен ее вывоз в мастерскую. Сроки ремонта зависят от количества ремонтируемых предметов, сложности и размеров. Обычно, на ремонт дивана уходит от 1 до 2х недель. Срочные заказы выполняются в день обращения.

Я живу в Подмосковье. Мастер ко мне тоже приедет?

Да. Мы осуществляем выезд за пределы МКАД на расстояние до 80 км.

Можно ли выбрать ткань/кожу для обивки самому?

Да, конечно. Мастер-замерщик всегда привозит с собой каталог тканей и кожи, которые мы можем предложить вам для замены. Каталог содержит несколько сотен образцов материалов – вы точно найдете наилучший вариант.

Нужно ли ожидать мастера весь день дома?

Нет. Мы согласуем с вами подходящий день и удобное время визита мастера. В назначенный день в назначенное время он приедет к вам.

Вызов мастера для оценки оплачивается отдельно?

Нет. Выезд мастера на дом для оценки стоимости и подбора материала по каталогу осуществляется совершенно БЕСПЛАТНО!

Зачем вызывать мастера-замерщика?

Первоначальный взгляд мастера необходим, чтобы оценить объем работ, подобрать необходимый материал, его количество, расходники и, самое главное – оценить стоимость.

Заказ оценки по фото

Нажимая на кнопку «отравить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Яндекс.Метрика