Внимание на детали: выбор мебельной фурнитуры

Для предметов интерьера надежность не менее важна, чем красота. Даже лучшие материалы и оригинальный дизайн сведут на нет функциональность и эстетику мебели, если при ее изготовлении использована фурнитура низкого качества. Беззвучное и плавное закрытие дверей шкафа, легкое выдвижение ящиков письменного стола, эргономичные ручки кухонной мебели, надежно закрепленные полки в детской – все эти незаметные мелочи делают нашу жизнь комфортной, безопасной и удобной. Поэтому выбор фурнитуры требует не меньшего внимания, чем определение цвета, материала и конструкции будущей мебели.

Для начала определимся с терминами – в деле производства мебели фурнитурой принято считать все вспомогательные детали, которые служат для соединения элементов, крепления, придания функций открывания, выдвижения, опускания, а также для украшения конструкций. На профильном рынке эту категорию представляет немало фирм-производителей в разных ценовых (и качественных) категориях. Эксперты единодушны – не стоит экономить на этих функциональных составляющих, ведь именно они делают мебель удобной, практичной и современной. Сэкономив несколько десятков долларов, велика вероятность того, что совсем скоро такая фурнитура потеряет свою привлекательность, выйдет из строя или даже испортит более дорогие детали мебели. Так что здесь лучше не поскупиться и приобрести фурнитуру качественную и функциональную. Теперь к деталям!

Петли

Пожалуй, именно они являются базовой частью мебельной фурнитуры. От этих элементов зависит легкость в использовании дверц и фасадов, а также надежность в их креплении. Важный параметр – они должны работать бесшумно и плавно. В противном случае велика вероятность, что эти петли (либо их крепления) быстро выйдут из строя. Еще очень желательно выбирать изделия со специальным никелированным покрытием, исключающим возможность появления ржавчины.

Дверца должна фиксировать угол, на который ее открыли. У качественных петель предусмотрены несколько положений регулировки и их работа рассчитана на 100 000 операций открывания/закрывания.

Петли следует выбирать в зависимости от различных исходных параметров: по материалу мебели (ДСП, МДФ, массив дерева, стекло, алюминиевый профиль), по форме корпуса (углы в 90, 30, 45 градусов), по способу установки (накладные, полунакладные и вкладные).

Кроме того, существуют и другие разновидности петель с особыми характеристиками и назначением. Кронштейны, «лифты», пневматические петли используют для откидывающихся либо складывающихся фасадов мебели.

Функциональные системы

Это фурнитура комфорта и эргономичности. Такие системы созданы для того, чтобы у каждой вещи было свое место, причем наиболее удобное и легкодоступное. Большинство из них работают на системах выдвижения, которые бывают следующих видов: направляющие для ящиков, метабоксы и тандембоксы. Два последних вида более совершенны, поскольку требуют для движения минимальных усилий, имеют автоматическое подтягивание при закрытии и существенно увеличивают время эксплуатации предметов мебели. Разница этих систем в том, что метабоксы способны выдержать до 30 кг нагрузки и выдвигаются на 75%, а тандембоксы рассчитаны на 60 кг веса и выдвигаются на 100%.

Выбирая такие механизмы обращайте внимание на: уровень шума (чем тише работа, тем качественнее механизм), легкость хода, максимальную нагрузку, срок службы (вариант подходит, если система рассчитана на 60 000 циклов). Не следует упускать из виду такой параметр как цвет – несоответствие этого критерия общему цветовому решению мебели способно испортить общее впечатление от всего проекта.

Функциональные выдвижные системы могут быть самого разного назначения: ящики и сетки (позволяют увидеть все свое содержимое), колонки (вмещают большое количество предметов), бутылочницы (удобны для кухонь и ванн – например, для хранения емкостей с пищевыми продуктами, моющими средствами и предметами личной гигиены), сушки для посуды, дополнительные выдвижные поверхности и даже выдвигающиеся корзины для мусора.

Полкодержатели

Полка – один из наиболее распространенных и практичных предметов мебели. Но при ее использовании крайне важно надежное крепление. При несоблюдении этого условия в любой момент полка со всем, что на ней стоит, грозит рухнуть вниз. Поэтому следует серьезно подойти к выбору фурнитуры этой категории. Полкодержатели бывают самых разных видов, форм и изготовлены из различных материалов. Выбор конкретной модели зависит от параметров полок, которые следует закрепить (выполнены они из ДСП, дерева, стекла или пластика; какие у них габариты и предполагаемая нагрузка). И несмотря на миниатюрность такой фурнитуры, от правильного выбора полкодержателя зависит ваше спокойствие и безопасность.

Ручки

Именно эта фурнитура является не только функциональным элементом, но и важнейшей деталью дизайна мебели. Грамотно подобранные ручки способны стать ее изюминкой, подчеркнуть стиль. Сегодня такая фурнитура способна удовлетворить любые запросы, поскольку изготавливается в различных размерах, формах, стилях и с применением многообразия материалов.

Ручки производят из хрома и дерева, пластика и стекла, керамики и ценных металлов. Всю фурнитуру этой категории можно разбить на ряд основных типов: скобы, планки, подвески, рейлинги, врезные (ракушки), невидимые (по принципу нажатия или специального углубления в фасаде) и др.

Выбор формы ручек зависит от конкретного элемента мебели, для которой они предназначены. Можно подобрать фурнитуру классического, хай-тек или ретро стилей. Ее покрытие также предполагает множество вариантов: матовое, глянцевое, искусственно состаренное, инкрустированное, цвета золота, бронзы, серебра. Большой срок эксплуатации имеют изделия с гальваническим покрытием. В угоду красоте не следует игнорировать такой параметр как удобство – ручка не должна зажимать пальцы, иметь слишком острые края или неудобную форму.

Цена ручки также может быть самой разной – от нескольких центов до десятков и даже сотен долларов. Но в этом вопросе все-таки не стоит излишне экономить. Следует остановить выбор на качественной и функциональной модели, поскольку дешевая ручка способна визуально обесценить даже самую дорогую мебель.

Часто задаваемые вопросы

Вы работаете с юр.лицами? Какой порядок работ и какие предоставляются документы?

Да, работаем. После выезда мастера составляется договор на оказание услуг, и выставляется счет на оплату услуг (предоплата). После завершения всех работ выставляется счет на оплату услуг (остаток), и предоставляется полный комплект закрывающих документов (акт выполненных работ, счета, договора).

Вы работаете по предоплате? Сколько она составляет?

Сначала заключается договор, в котором прописана стоимость работ и материалов. Предоплата обычно составляется 50% от суммы заказа. Эти деньги в первую очередь идут на закупку материалов, которые будут использованы при ремонте.

Можно ли отдельно поменять “начинку” дивана или заменить наполнитель?

Да, можно. Наши мастера производят качественно любые виды работы по ремонту мягкой мебели. Вам нужно только оставить заявку, и мы вернем вашей мебели первозданный вид.

Можно ли мне самому купить материал, которого нет у вас?

Да, конечно. Вы можете самостоятельно приобрести нужный вам материал. В этом случае стоимость будет рассчитана немного иначе. Для получения подробной информации лучше связаться с нашим консультантом по телефону +7 (495) 357-72-73.

Обязательно ли ремонтировать весь диван, если испорчен только подлокотник?

Совсем нет. Мы выполним перетяжку отдельного элемента: подушки, подлокотника, спинки и др.

Какие виды работ вы выполняете?

Основная наша специализация – это ремонт мягкой мебели, включающая в себя обивку, перетяжку или реставрацию. Мы работаем с диванами всех типов, креслами, стульями, специализированной мягкой мебелью. Так же мы делаем работы по каретной стяжке, драпировке стен, обивке модульных систем, изготовлению стеновых панелей, ремонту деревянной мебели и восстановлению лакокрасочного покрытия.

Где осуществляется ремонт?

Как правило, мы выполняем работу на дому. Это удобней и клиенту, и нам. К тому же не придется лишний раз выносить и заносить мебель для транспортировки. Это позволит увеличить срок ее эксплуатации. В некоторых случаях мы осуществляем транспортировку мебели в мастерскую, оснащенную всем необходимым инструментом и оборудованием. А после завершения работ – возвращаем мебель обратно […]

Вы даете гарантию на свою работу?

Да, конечно. Все работы выполняются согласно договору, где также указывается срок гарантии – 365 календарных дней.

Сколько мебель будет находиться в ремонте?

Обычно мы осуществляем ремонт мебели на дому, однако, возможен ее вывоз в мастерскую. Сроки ремонта зависят от количества ремонтируемых предметов, сложности и размеров. Обычно, на ремонт дивана уходит от 1 до 2х недель. Срочные заказы выполняются в день обращения.

Я живу в Подмосковье. Мастер ко мне тоже приедет?

Да. Мы осуществляем выезд за пределы МКАД на расстояние до 80 км.

Можно ли выбрать ткань/кожу для обивки самому?

Да, конечно. Мастер-замерщик всегда привозит с собой каталог тканей и кожи, которые мы можем предложить вам для замены. Каталог содержит несколько сотен образцов материалов – вы точно найдете наилучший вариант.

Нужно ли ожидать мастера весь день дома?

Нет. Мы согласуем с вами подходящий день и удобное время визита мастера. В назначенный день в назначенное время он приедет к вам.

Вызов мастера для оценки оплачивается отдельно?

Нет. Выезд мастера на дом для оценки стоимости и подбора материала по каталогу осуществляется совершенно БЕСПЛАТНО!

Зачем вызывать мастера-замерщика?

Первоначальный взгляд мастера необходим, чтобы оценить объем работ, подобрать необходимый материал, его количество, расходники и, самое главное – оценить стоимость.

Заказ оценки по фото

Нажимая на кнопку «отравить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Яндекс.Метрика