Как выбрать лучший диван?

Диван… Это слово вызывает много эмоций и ассоциаций. Для кого-то оно связан с чем-то хорошим и приятным, а кто-то ассоциирует его с проблемами и дискомфортом.

В этом случае виноват неверный выбор, потому что правильно подобранный элемент никогда не создаст проблем.

Прежде, чем приобрести диван, вы должны определиться с несколькими моментами. Учитывайте то, где будет стоять мебель, кто будет ею пользоваться, рассчитана ли она для спального места. Также не забудьте определиться с видом, обивочным материалом и цветовой гаммой.

Основными составляющими цены являются каркас, обивка и наполнитель. Именно от их вида и качества зависит стоимость конструкции. Так как же выбрать лучший диван? Давайте искать ответ.

Диванный стиль

Рынок мебели не ограничен несколькими моделями. Диванных вариантов очень много, особенно это касается размера и стиля. При выборе той или иной модели вы должны ориентироваться на интерьер помещения. Классический с деревянным каркасом и тканевой обивкой будет гармоничен в любой комнате. Если же интерьер выполнен в стиле Hi-Tech, то следует подбирать более креативные модели.

Размер должен соответствовать размеру помещения. Не стоит покупать большую мебель для маленького пространства. Выбирайте двухместный диван, если живёте один и трёхместный, если есть домочадцы.

Внимательно изучите конструкцию дивана. Даже если стилевое решение и размер безупречны, может подвести дизайн формы. Он должен быть комфортным – и это основное правило! Так, при низкой спинке будут напрягаться мышцы шеи и спины, а без подлокотников будет неудобно рукам.

Смотрим на каркас

Чтобы выбрать лучший диван, обратите внимание на каркас. Его можно назвать скелетом мебели. От вида каркаса зависит долговечность, масса и цена. Непрочный каркас приведёт к деформации всей конструкции, поэтому обращайте особое внимание на «скелет».

Каркас существует в трёх видах: деревянный, дерево с ДСП и металлический. Деревянный каркас является классическим. Он подходит любому помещению. От такого основания исходит уют и тепло.

В качестве материала используется древесина разных пород. Чем проще порода, тем дешевле диван. Но в этом случае снижается качество потребительских свойств: прочность и долговечность.

Самым прочным будет каркас из ореха, дуба, бука, ясеня. Менее прочным, но и дешёвым является берёзовое основание. Самой «плохой» древесиной для мебельного каркаса считается древесина хвойных пород.

Какой бы деревянный каркас вы не выбрали, обращайте внимание на его обработку и сборку. Деревянные детали должны быть гладкими и хорошо просушенными. Если в древесине останется влага, она постепенно впитается в набивку и обивку. Хорошо просушенный деревянный материал не будет скрипеть. Основные детали каркаса должны быть соединены болтами, а не шурупами (шурупы быстро выскакивают), а вторичные – склеены качественным крепителем.

Металлический каркас – выдумка современных конструкторов. Он делает диван более прочным и огнеустойчивым. Такие модели используют в интерьере Hi-Tech. Каркас из металла легко ремонтировать, он выполняется в множестве вариантов профиля и цвета. К дивану из металлического каркаса легко подобрать любую обивку.

«Металлический» диван – очень прочная конструкция, поэтому его лучше использовать в помещениях с большой проходимостью людей. Дополнительную прочность обеспечивает сварка деталей металлического каркаса.

Что внутри?

В качестве наполнителя используют пружинные блоки с поролоном, латексом или полиуретаном. Чтобы диван прослужил долго, его набивка должна быть одновременно упругой и мягкой. Выбирайте модельс разной плотностью в отдельных частях. К примеру, сиденье должно быть плотным, а спинка и подлокотники – более мягкими. Диван с такими параметрами не только долго прослужит, но и будет очень удобным.

Срок службы мебели зависит от самого наполнителя, поэтому выбрать лучший экземпляр поможет следующая информация. Самый дешёвый материал – поролон, но и служит он недолго. Со временем поролон сминается, превращая диван в съёжившийся «комок». Внутри него поролоновые куски – через год-другой он окажется на помойке. Цельный поролон продлевает жизнь любому дивану до 4-х лет. Альтернатива поролону – полиуретан и латекс. Полиуретановая набивка делает его долгожителем за счёт повышенной упругости, а латексная – очень эластична, но достаточно дорога.

Самой оптимальной считается полиуретановая набивка в 2 слоя: снизу толстый упругий слой, сверху тонкий и мягкий полиуретановый лист. Эта технология создаёт удивительно комфортные диванные сидения. Для увеличения прочности и износостойкости верхний слой покрывают синтетическими волокнами. Самый распространённый материал – синтепон, но по качеству его превосходит холлофайбер. Чем лучше показатели синтетического волокна, тем выше цена. Диван с такой «начинкой» выйдет вам в копеечку, но за качество, как известно, нужно платить.

Пружины, используемые в набивке, снижают нагрузку на позвоночник. Их количество может быть разным на площади в 1 кв.м. Понятно, что пружинные блоки могут ломаться, поэтому лучше выбирать модель с качественными пружинами.

Чтобы разглядеть «начинку», купите диван с молнией. Лёгкий доступ к набивке позволит без труда сделать обивку и перетяжку, когда ему потребуется ремонт.

Мебельная обивка

Обивка порой составляет 60% от цены готового мебельного изделия. Выбрать лучший диван помогут некоторые знания в области обивочных материалов. Качественная обивка определяет уровень комфорта, долговечности, экологичности и эстетичности дивана. Считается, что лучшая обивка – кожаная, но современные высокотехнологичные ткани ничуть коже не уступают.

Лучше всего выбирать обивку с тефлоновым покрытием. Пропитка тефлоном делает ткань устойчивой к любым видам загрязнения. Также она повышает стойкость ткани к износу, увеличивает влагозащиту. Если сумма на покупку дивана у вас ограничена, выберите обивку с тефлоновым напылением. Она обойдётся немного дешевле.

Что касается самих тканей, то лучшей мебельной тканью считается шенилл. Он практичный, мягкий, тёплый и приятный на ощупь, что делает диван с шенилловой обивкой максимально удобным. Кстати, шенилл по престижу сравним с кожей.

Гобелен – ткань высокого уровня. Она не такая изысканная, как шенилл, но достаточно красива. В состав гобелена входит полиэстер, который делает его износостойким и практичным. В переплетении гобелена участвует больше 10 нитей разного цвета, благодаря чему цветовая гамма и узорный рисунок ткани богаты и насыщены.

Флок – самый распространённый обивочный материал. Его состав схож с составом гобелена, но флок покрывает ворсовое покрытие. Ворс придаёт флоку нежность и мягкость, но снижает устойчивость к истиранию. Со временем (особенно если диван раскладной) флоковый ворс стирается, оставляя проплешины. При бережном уходе обивка из флока может прослужить долго. Среди недостатков флока можно выделить его электризацию: при соприкосновении с другим материалом он слегка потрескивает.

Жаккард – «родственник» гобелена. Он обладает изысканностью и шиком благодаря оригинальным узорам. В его переплетении участвует 10 разноцветных нитей. Обивка из жаккарда требует сухой чистки.

Микрофибра – последнее достижение текстильной промышленности. Эта ткань очень прочная, износоустойчивая, также она надёжно защищена от пыли, грязи, влаги благодаря тефлоновому покрытию. Микрофибра однотонна, она не полиняет и не выгорит под солнечными лучами.

В хорошем мебельном магазине вам предложат паспорт тканевой обивки, в котором будут указаны свойства материи и правила по уходу. Обычно паспорт имеют дорогие ткани.

Кожаная обивка тоже требует тщательного выбора. Во-первых, кожа должна быть отличной выделки, во-вторых, – качественно окрашенной. Если эти условия не соблюдены, обивка из кожи быстро потрескается и потеряет цвет. Производители кожаной мебели не экономят на качестве. Зачастую изнанка кожаных диванов не уступает лицевой стороне.

Подведём небольшой итог. Чтобы выбрать лучший диван, позаботьтесь о выборе качественной обивки. Она должна быть практичной, износостойкой, влагоустойчивой, огнеупорной, стойкой к химической чистке и растворителям, защищённой от возможных загрязнений и микроорганизмов, а также гигиеничной, воздухопроницаемой, экологичной и, конечно, красивой.

Диван или диван-кровать?

Выбор зависит и от его конструкции. Вы можете купить цельный экземпляр, а можете приобрести диван-кровать или раскладушку. Последние удобны, если у вас маленькое помещение, и требуется дополнительное спальное место. Самыми ходовыми являются книжки, еврокнижка, с механизмом «Клик-клак», выкатной и с механизмом «Аккордеон».

Диван-книжка есть практически в каждом доме. При раскладке сиденье и спинка предстают в форме развёрнутой книги. Такую модельне поставить близко к стене, к тому же его раскладка требует усилий. Ещё один минус – неровное спальное место. Но книжка имеет вместительный ящик для белья. Усовершенствованными моделями являются диван-еврокнижка и «Клик-клак». «Еврокнижку» легко трансформировать, а «Клик-клак» можно зафиксировать в положении «полулёжа».

Выкатной диван прост в раскладке – спальное место при подтягивании выезжает вперёд. Но спать не очень удобно, так как место для сна ниже уровня собранного дивана. Ящик для постельных принадлежностей также имеется.

Разновидность выкатного дивана – «Аккордеон» очень прост в эксплуатации. Его механизм схож с гармошкой. При поднятии сидения спальное место выезжает само. Модель с механизмом «Аккордеон» обычно очень небольшой, поэтому его приобретают для маленькой семьи. Часто его ставят в детской комнате – детям легко раскладывать и складывать конструкцию «Аккордеона».

Диван-раскладушка непрочная конструкция, которую неудобно раскладывать, поэтому она предназначена для редкого использования. Такие экземпляры называют гостевыми. В принципе можно пользоваться «итальянской раскладушкой», трансформирующейся в один этап без снятия подушек, но такая мебель – дорогое удовольствие.

Выбирать диван – непростая задача, а выбирать лучший – задача повышенной сложности. Обращайте внимание на вид каркаса, качество наполнителя и обивки. Помните, что качественный диван, стоит прилично, но и служит долго. В его комфортных объятьях вы будете проводить много приятных минут.

Часто задаваемые вопросы

Вы работаете с юр.лицами? Какой порядок работ и какие предоставляются документы?

Да, работаем. После выезда мастера составляется договор на оказание услуг, и выставляется счет на оплату услуг (предоплата). После завершения всех работ выставляется счет на оплату услуг (остаток), и предоставляется полный комплект закрывающих документов (акт выполненных работ, счета, договора).

Вы работаете по предоплате? Сколько она составляет?

Сначала заключается договор, в котором прописана стоимость работ и материалов. Предоплата обычно составляется 50% от суммы заказа. Эти деньги в первую очередь идут на закупку материалов, которые будут использованы при ремонте.

Можно ли отдельно поменять “начинку” дивана или заменить наполнитель?

Да, можно. Наши мастера производят качественно любые виды работы по ремонту мягкой мебели. Вам нужно только оставить заявку, и мы вернем вашей мебели первозданный вид.

Можно ли мне самому купить материал, которого нет у вас?

Да, конечно. Вы можете самостоятельно приобрести нужный вам материал. В этом случае стоимость будет рассчитана немного иначе. Для получения подробной информации лучше связаться с нашим консультантом по телефону +7 (495) 357-72-73.

Обязательно ли ремонтировать весь диван, если испорчен только подлокотник?

Совсем нет. Мы выполним перетяжку отдельного элемента: подушки, подлокотника, спинки и др.

Какие виды работ вы выполняете?

Основная наша специализация – это ремонт мягкой мебели, включающая в себя обивку, перетяжку или реставрацию. Мы работаем с диванами всех типов, креслами, стульями, специализированной мягкой мебелью. Так же мы делаем работы по каретной стяжке, драпировке стен, обивке модульных систем, изготовлению стеновых панелей, ремонту деревянной мебели и восстановлению лакокрасочного покрытия.

Где осуществляется ремонт?

Как правило, мы выполняем работу на дому. Это удобней и клиенту, и нам. К тому же не придется лишний раз выносить и заносить мебель для транспортировки. Это позволит увеличить срок ее эксплуатации. В некоторых случаях мы осуществляем транспортировку мебели в мастерскую, оснащенную всем необходимым инструментом и оборудованием. А после завершения работ – возвращаем мебель обратно […]

Вы даете гарантию на свою работу?

Да, конечно. Все работы выполняются согласно договору, где также указывается срок гарантии – 365 календарных дней.

Сколько мебель будет находиться в ремонте?

Обычно мы осуществляем ремонт мебели на дому, однако, возможен ее вывоз в мастерскую. Сроки ремонта зависят от количества ремонтируемых предметов, сложности и размеров. Обычно, на ремонт дивана уходит от 1 до 2х недель. Срочные заказы выполняются в день обращения.

Я живу в Подмосковье. Мастер ко мне тоже приедет?

Да. Мы осуществляем выезд за пределы МКАД на расстояние до 80 км.

Можно ли выбрать ткань/кожу для обивки самому?

Да, конечно. Мастер-замерщик всегда привозит с собой каталог тканей и кожи, которые мы можем предложить вам для замены. Каталог содержит несколько сотен образцов материалов – вы точно найдете наилучший вариант.

Нужно ли ожидать мастера весь день дома?

Нет. Мы согласуем с вами подходящий день и удобное время визита мастера. В назначенный день в назначенное время он приедет к вам.

Вызов мастера для оценки оплачивается отдельно?

Нет. Выезд мастера на дом для оценки стоимости и подбора материала по каталогу осуществляется совершенно БЕСПЛАТНО!

Зачем вызывать мастера-замерщика?

Первоначальный взгляд мастера необходим, чтобы оценить объем работ, подобрать необходимый материал, его количество, расходники и, самое главное – оценить стоимость.

Заказ оценки по фото

Нажимая на кнопку «отравить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Яндекс.Метрика