Все о стульях

Такой предмет мебели, как стул сопровождает человека на протяжении всей жизни, начиная от самого младенчества и заканчивая последними днями.

В наше время стулья – самый демократичный и доступный предмет мебели. Как не странно, но так было далеко не всегда. Например, в петровской России, он считался предметом роскоши, и даже приближенные к царю особы могли сидеть только на лавках. Стул в те времена служил троном, и садиться на него мог, соответственно только сам царь.

Считается, что прародителями современного стула были древние египтяне, именно они изобрели устройство для сидения, снабженное спинкой. У древних греков мужчины предпочитали занимать горизонтальное положение, а вот модели со спинкой предназначались женщинам и детям. Стулья для жителей древнего Рима были индикатором достатка. Их носили за своими хозяевами рабы, в любой момент готовые подставить его своему повелителю. В древнем Риме делались из изысканных и дорогих материалов, украшались инкрустацией из слоновой кости, драгоценных камней и других материалов, подтверждающих статус владельца стула.

Долгое время на мягких стульях с подушками имели возможность и право сидеть только члены королевских семей. Чем пышнее и красивее было оформлено изделие, тем выше было положение человека в средние века. Например, Людовик XIV распорядился, чтобы стулья в его дворце были сделаны из серебра.

Следует отметить, что за роскошью и великолепием средневекового предмета мебели скрывалось довольно большое неудобство с точки зрения эргономики. На таких стульях восседать было престижно, но довольно дискомфортно. Только в XVII веке изготовители стали задумываться об удобстве. Именно в это время появился прототип современного шезлонга.

Великосветское положение стула потерпело крах в XIX веке. Венский столяр Михаил Тонет придумал изготавливать их полностью из гнутого дерева и поставил производство на поток. В конце XIX века фирма Тонета произвела более пятидесяти миллионов довольно не дорогих, комфортных для сидения и практичных, тем самым переведя этот предмет интерьера из разряда элитарных в разряд широкодоступных и демократичных. Даже в наше время, дизайн венского стула не теряет своей актуальности и вписывается практически в любой интерьер. Примеру Тонета последовали многие изобретатели и дизайнеры, начали появляться модели, сделанные из гнутых металлических труб, листов металла, гнутой фанеры, позже – из пластика.

Современный стул – это, практически безграничные дизайнерские находки, огромное множество материалов и комбинаций материалов, которые используются при изготовлении. Кроме того, большой выбор по своим функциональным возможностям и сфере его применения: складные, детские, для кормления, офисные, для баров, представительские и многие другие.

Каждый человек выбирает мебель, основываясь, прежде всего, на свои предпочтения. Кого-то в первую очередь волнует надежность и долговечность, кто-то обращает внимание на дизайн и материал, из которого сделан данный предмет мебели. Все это также относится и к выбору стула.

Если следовать официальному определению стула, то это предмет мебели, предназначенный для непродолжительного отдыха и для сидения, в период выполнения какой-либо работы.

Бруно Мунари – знаменитый итальянский дизайнер вывел формулу идеального стула. По его мнению, стул должен быть красивым, удобным, скромным, в то же время роскошным, оригинальным, элегантным, сравнительно не большим и еще более десятка различных характеристик. Как видно из этого далеко не полного определения к стулу предъявляется масса требований, многое зависит от того, для каких целей и кем он используется.

В первую очередь, современные стулья отличаются конструкцией, материалом, из которого они сделаны, отделкой.

Деревянные.

Конечно, самыми традиционными и популярными являются в наше время деревянные стулья. Приобретая их для своих заведений, хозяева ресторанов, кафе, баров, гостиниц предпочитают деревянные. Эта мебель, в частности стулья, всегда были и остаются модными, в каком бы стиле не был выполнен интерьер, от кантри и до хай тека и авангарда, он будет актуален.

Стулья из дерева – это полное отсутствие вредных для организма человека токсинов, а соответственно, экологическая чистота. Кроме того, с положительной энергетикой натурального дерева не сравниться никакой материал. Они отличаются своей прочностью. Даже в случае определенного расшатывания конструкции за время эксплуатации, современный стул можно подтянуть и вернуть ему первоначальную устойчивость и монолитность.

Они многофункциональны. Они прекрасно смотрятся на кухне, в гостиной, в детской комнате. Стулья из дерева прекрасно зарекомендовали себя в детских садах, школах, местах общественного питания: кафе, барах, ресторанах и т. д.

Одним из немаловажных факторов при выборе деревянного стула является фактура, рисунок и цвет древесины, из которой он сделан. В наше время стулья изготавливаются из всевозможных пород дерева, начиная с традиционных, мягких пород дерева (сосна, береза, ольха и др.) и заканчивая ценными породами дерева (дуб, бук, ясень, вишня, орех, красное дерево, клен и др.).

Кроме того, широко используются деревянные стулья с мягким сидением и с мягкой спинкой. Такие, так называемые, полумягкие модели широко применяются во всех типах оформления интерьера. В отличие от полумягких, мягкие модели снабжены пружинами. Иногда, дизайнеры крепят на такие стулья еще и подлокотники. В результате получается небольшое уютное кресло, в котором удобно не только выполнять какую-либо работу, но и просто отдыхать. В качестве обивки используются различные материалы: кожа, натуральная и искусственная, гобелен, бархат, плюш, жаккард и многие другие. Набивочным материалом может служить конский волос, войлок, пух, поролон, полиуретан, синтепон.

Металлические.

Металлические стулья имеют много неоспоримых преимуществ. изделия из металла могут быть представлены в самых оригинальных и невероятных дизайнерских находках, направлениях и стилях. Металлический каркас стула может быть окрашен методом напыления, практически в любой цвет, начиная от оранжевого и желтого и заканчивая всеми оттенками черного. Кроме того, каркас может быть изготовлен из металла различных технологий обработки – анодированный каркас, хромированный каркас, каркас из полированной стали, латуни, бронзы и т. д.

Еще одно преимущество – их практичность и удобство. Такие стулья обладают высокой износостойкостью и долговечностью. Металлический каркас более устойчив к различным механическим и химическим воздействиям, чем изделия на деревянном каркасе или пластиковые. В связи с этим такие модели получили широкое распространение в общественных местах с большой пропускной способностью, например, кафе, столовые, рестораны, бары. Сейчас на рынке современными производителями представлены металлические стулья в огромном ассортименте. Все они имеют высокие эксплуатационные характеристики и эргономичный дизайн.

Пластиковые.

Прекрасным бюджетным вариантом для кафе и баров стали пластиковые стулья. Они удобны и не требуют специального ухода. Кроме того, они имеют очень малый вес, что позволяет, в случае необходимости, их транспортировать на большие расстояния и в больших количествах. Конструктивно, большинство пластиковых стульев изготовлено таким образом, чтоб они могли легко складываться друг в друга, что при их складировании позволяет значительно сэкономить пространство.

Разнообразие пластиковых стульев в плане расцветки просто поражает, а довольно не высокие цены на такие изделия делают их еще привлекательнее, невзирая на один немаловажный недостаток пластика – достаточно не высокая долговечность. Слухи о токсичности пластиковых моделей несколько преувеличены, стулья, изготовленные с применением новейших технологий, отличаются отсутствием в них вредных летучих веществ.

Пластиковая мебель, в частности стулья из пластика по их сферам применения можно разделить на три условные группы:

1.Пластиковые, используемые в кафе, ресторанах, барах.

2.Пластиковые и мебель для дачного и пляжного отдыха.

3.Пластиковые для дома, в основном это детские пластиковые стульчики.

Плетеные.

Мода на плетеную мебель довольно циклична. В наши дни опять ощущается всплеск интереса к такому рода продукции. Сейчас такие модели можно встретить как на террасе загородного дома, так и в современной квартире. Техника плетения стульев известна человечеству с далеких времен. Материалом для плетения в те времена были лоза, соломка, сахарный тростник, лианы. Плетеные стулья впервые вошли в моду в начале ХХ века, и стали неотъемлемым атрибутом загородных домов и дач.

Они обладают рядом преимуществ, по сравнению с предметами мебели из других материалов:

1.Обычно, плетеные экземпляры делаются вручную и только из экологически чистых материалов. Поэтому они влияют на здоровье человека только с положительной стороны, кроме того, каждое изделие является по -своему эксклюзивным.

2.В том случае, если такой стул сплетен мастером с соблюдением всех технологий, он может прослужить не один десяток лет, и будет обладать высокой влагостойкостью.

3.Плетеные стулья, в основном не требуют применения дорогих чистящих средств. Необходимо периодически смахивать с них пыль мягкой щеткой и несколько раз в год смачивать горячей водой, тем самым предотвращая растрескивание.

4.Стулья из лозы имеют небольшой вес, поэтому их легко переносить с места на место. Это довольно удобно, например, при уборке помещения.

5.Такая мебель благотворно влияет на атмосферу в помещении и способствует полноценному отдыху.

Выбор стульев.

Материал, стиль и дизайн – немаловажные факторы при выборе. Но в первую очередь необходимо обратить внимание на его эргономичность и функциональность. Прежде всего, это высота сидения. Самым идеальным считается вариант, когда ноги сидящего согнуты в коленях под углом 90 °. Кроме этого, подбирается угол наклона и высота спинки. Модели, которые предназначены для долговременной работы или отдыха, должны давать возможность откинуться назад с надежной поддержкой спины. Оптимальным вариантом для долговременной работы считаются полумягкие стулья. Жесткие, или, наоборот слишком мягкие приводят к очень быстрой утомляемости, соответственно производительность труда значительно сокращается. Складные модели хорошо подходят для малогабаритных квартир, при необходимости их легко собрать, например, во время уборки помещения.

Часто задаваемые вопросы

Вы работаете с юр.лицами? Какой порядок работ и какие предоставляются документы?

Да, работаем. После выезда мастера составляется договор на оказание услуг, и выставляется счет на оплату услуг (предоплата). После завершения всех работ выставляется счет на оплату услуг (остаток), и предоставляется полный комплект закрывающих документов (акт выполненных работ, счета, договора).

Вы работаете по предоплате? Сколько она составляет?

Сначала заключается договор, в котором прописана стоимость работ и материалов. Предоплата обычно составляется 50% от суммы заказа. Эти деньги в первую очередь идут на закупку материалов, которые будут использованы при ремонте.

Можно ли отдельно поменять “начинку” дивана или заменить наполнитель?

Да, можно. Наши мастера производят качественно любые виды работы по ремонту мягкой мебели. Вам нужно только оставить заявку, и мы вернем вашей мебели первозданный вид.

Можно ли мне самому купить материал, которого нет у вас?

Да, конечно. Вы можете самостоятельно приобрести нужный вам материал. В этом случае стоимость будет рассчитана немного иначе. Для получения подробной информации лучше связаться с нашим консультантом по телефону +7 (495) 357-72-73.

Обязательно ли ремонтировать весь диван, если испорчен только подлокотник?

Совсем нет. Мы выполним перетяжку отдельного элемента: подушки, подлокотника, спинки и др.

Какие виды работ вы выполняете?

Основная наша специализация – это ремонт мягкой мебели, включающая в себя обивку, перетяжку или реставрацию. Мы работаем с диванами всех типов, креслами, стульями, специализированной мягкой мебелью. Так же мы делаем работы по каретной стяжке, драпировке стен, обивке модульных систем, изготовлению стеновых панелей, ремонту деревянной мебели и восстановлению лакокрасочного покрытия.

Где осуществляется ремонт?

Как правило, мы выполняем работу на дому. Это удобней и клиенту, и нам. К тому же не придется лишний раз выносить и заносить мебель для транспортировки. Это позволит увеличить срок ее эксплуатации. В некоторых случаях мы осуществляем транспортировку мебели в мастерскую, оснащенную всем необходимым инструментом и оборудованием. А после завершения работ – возвращаем мебель обратно […]

Вы даете гарантию на свою работу?

Да, конечно. Все работы выполняются согласно договору, где также указывается срок гарантии – 365 календарных дней.

Сколько мебель будет находиться в ремонте?

Обычно мы осуществляем ремонт мебели на дому, однако, возможен ее вывоз в мастерскую. Сроки ремонта зависят от количества ремонтируемых предметов, сложности и размеров. Обычно, на ремонт дивана уходит от 1 до 2х недель. Срочные заказы выполняются в день обращения.

Я живу в Подмосковье. Мастер ко мне тоже приедет?

Да. Мы осуществляем выезд за пределы МКАД на расстояние до 80 км.

Можно ли выбрать ткань/кожу для обивки самому?

Да, конечно. Мастер-замерщик всегда привозит с собой каталог тканей и кожи, которые мы можем предложить вам для замены. Каталог содержит несколько сотен образцов материалов – вы точно найдете наилучший вариант.

Нужно ли ожидать мастера весь день дома?

Нет. Мы согласуем с вами подходящий день и удобное время визита мастера. В назначенный день в назначенное время он приедет к вам.

Вызов мастера для оценки оплачивается отдельно?

Нет. Выезд мастера на дом для оценки стоимости и подбора материала по каталогу осуществляется совершенно БЕСПЛАТНО!

Зачем вызывать мастера-замерщика?

Первоначальный взгляд мастера необходим, чтобы оценить объем работ, подобрать необходимый материал, его количество, расходники и, самое главное – оценить стоимость.

Заказ оценки по фото

Нажимая на кнопку «отравить», вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Яндекс.Метрика